Настоятель храма на Святую Троицу поздравил юбиляршу матушку с днем рождения

16 июня 2019 года, в Неделю 8-ю по Пасхе, день Святой Троицы, настоятель Успенского храма п. Усть-Нера, протоиерей Феодор (Федор Никитюк) в сослужении штатного священника иерея Олега Гладунец совершил праздничную Божественную литургию.

После Литургии состоялась вечерня с чтением коленопреклоненных молитв. Далее проповедь настоятеля и поздравления прихожан. Затем настоятель храма протоиерей Феодор поздравил свою супругу матушку Надежду с Золотым юбилеем – 50-летием со дня рождения. В адрес матушки были сказаны самые теплые слова и от батюшки, и от детей, внуков и прихожан. Также отец Феодор преподнес матушке Надежде букет цветов и вручил ей Благодарственное письмо – за многолетнюю и постоянную помощь в трудах церковных своему мужу-священнику, за активное участие в приходской жизни прихода. Затем юбилярше было пропето многолетие.

В ДЕНЬ СВЯТОЙ ТРОИЦЫ

В День Святого Духа, в Евангельских чтениях, в Послании св. апостола Павла к Ефессянам говорится: « встань, спящий, и воскресни из мертвых, и осветит тебя Христос. Поступайте не как неразумные, но как мудрые, дорожа временем, потому что дни лукавы». Как убедительны и непререкаемы эти слова! Совсем недавно мы переживали  Великий пост, возлагали надежды достойно встретить Великую Пасху. А вот уж и Вознесение Господне отпраздновали, и в День Святой Троицы преклонили колени и души наши пред  Отцом, и Сыном, и Святым Духом.

Да… время убыстряется и летит неумолимо! Как дни лукавы!.. Нам кажется, что мы все успеем, слушаем, что нам нашептывает враг рода человеческого, и не торопимся что-либо кардинально менять в своей жизни. Вот прошел большой период нашей жизни, в который мы могли многое узнать о Боге, о Церкви, о Таинствах церковных. А изменилось ли что в нас к лучшему? Стали ли  мы лучше понимать, что происходит во время службы в храме? А понимаем ли мы, и откликаемся ли мы всей душой  на каждый возглас священника на Литургии? Думаю, что далеко не всегда. А ведь на Литургии мы молимся за единомыслие! Так давайте же будем изучать Святое Писание, будем задавать вопросы о каждой непонятной фразе в наших утренних и вечерних молитвах, изучать, что происходит на Литургии и на Всенощной. Святые Отцы учат, что в храме нужно делать все осознанно, что наши молитвы должны быть «умными», т.е. мы должны понимать каждое слово молитвы и одухотворять его своей душой. Тогда мы не будем оставаться «теплохладными», а будем в храме сами гореть как свечечки, а не только следить за тем как они сгорают.

Много событий произошло в нашем приходе. Мы встречали все православные праздники, переживали за здоровье нашего батюшки о. Феодора во время его болезни, провожали батюшку и матушку в незабываемое путешествие – паломничество на Святую Землю. Вместе с о. Олегом и матушкой Любовью встречали Пасху! Радостно и благоговейно! И, наконец, праздник Вознесения Господня и День Святой Троицы мы встретили вместе со всеми нашими батюшками и матушками.

О. Феодор  рассказал нам о своих чувствах и переживаниях на Святой Земле. После Литургии, в День Пятидесятницы, батюшка рассказал нам, что это великий и знаменательный день, потому что Святой Дух сошел к нам с небес навсегда, что  в этот  день родилась наша Церковь, что у нас есть великое счастье наполняться Святым Духом, благодатью Божьей беспрепятственно в храмах православной нашей матушки Церкви. Вспомним, что такие благодатные времена  — большая редкость! Так воспользуемся братья и сестры этим даром Божьим, чтобы возрастать духовно, чтобы в храмах наших молиться с дерзновением не только за себя и своих родных, а за всех православных христиан, за землю Русскую, за Русский мир на всей планете. Диавол не дремлет, неспроста весь мир ополчился на нашу Родину, потому что она остается последним оплотом православия. И от нашей с вами молитвы, пусть слабой и немощной, тоже зависит укрепление нашей страны.

В День Пятидесятницы мы с радостью отметили еще один праздник – юбилей матушки Надежды! После Литургии и особых коленопреклоненных молитв, отец Феодор поздравил Надежду Михайловну и поблагодарил ее за беззаветную преданность семье и служению в качестве матушки. Прозвучало поздравление «Многие лета». Прихожане и члены семьи подарили  матушке Надежде очаровательные букеты цветов, как будто мы  не на крайнем Севере, а в Москве! Продолжился двойной праздник за хлебосольным столом полным вкуснейших яств! Но самое главное было в бесценном общении, в воспоминаниях о родных местах, о поездке в Иерусалим, шуточных и серьезных поздравлениях, в искренней обстановке сопровождающейся задушевными песнями. Праздник Святой Троицы наполнил нас радостью! Слава Богу за все!

Наталья Казакова, прихожанка Успенского храм, п. Усть-Нера