Праздничный митинг в День России в п. Усть-Нера

12 июня 2019 года в День России в п. Усть-Нера на площади Победы прошёл праздничный митинг общественности. Представители районного и посёлкового муниципалитетов поздравили жителей райцентра Оймяконья с одним из главных праздников страны — с Днем России.

В митинге принял участие и штатный священник Свято-Успенского прихода иерей Олег Гладунец. Батюшка, обращаясь к устьнерцам, поздравил от себя всех с праздником и зачитал приветственное слово настоятеля храма протоиерея Феодора Никитюка, который из болезни не смог сам присутствовать на митинге.                                                                                       Дорогие братья и сестры,

дорогие устьнерцы поздравляю Вас с Днем России.

День России это праздник НАШЕЙ ДЕРЖАВЫ, нашего бытия, что мы есть, что мы живем и развиваемся.

Сегодня перед нашими глазами как бы предстает вся наша Россия со своей тысячелетней историей. С принятием христианской православной веры наш народ обрел тот незыблемый фундамент, на котором строил и до сих пор строит как личную, семейную так  и государственную жизнь, потому что в основу нашей жизни легли христианские духовно-нравственные ценности.

Мы неотделимы от своей Родины, от её многовековой истории, духовных корней. И эта неразрывная связь времён и событий, преемственность поколений – наше бесценное достояние. И мы должны знать и помнить, что на всех нас лежит ответственность за наше настоящее и будущее нашей России.

Изучая историю России, мы видим, когда она была сильна и когда слаба, сильна при высокой духовной нравственности, которая сплачивала народ и давала ему силу и слаба во времена смуты, бунтов, революции и гражданской войны.

Мы с вами живем в не простое время. А в эпоху, когда объявлена открытая война этим христианским ценностям. Сейчас уже очевидно на наших глазах это происходит в странах объединенной Европы. А это печально, потому что ведет к падению нравственности, ведет к деградации общества, а это прямой путь к кризису, бунтам, революциям и войнам.

Поэтому еще раз напоминаю, что каждый из нас несет ответственность за будущее нашей России. А ведь мы все хотим быть счастливыми и жить в мирной и прекрасной стране. Поэтому призываю вас быть рассудительными, мудрыми не подаваться ни на какой соблазн и манипуляции.

Надеюсь, что каждый будет стараться прилагать те усилия, которые будут направлены на укрепление мира, процветания, стабильности и общественного согласия, которые верю, с Божьей помощью будут приносить добрые плоды.

Желаю Вам, дорогие устьнерцы, крепости душевных и телесных сил, мудрости, терпения и благословенных успехов в трудах, с усердием совершаемых во благо великой России.

С искренним уважением настоятель Успенского храма протоиерей Феодор Никитюк.